路線図・時刻表

三宮バスターミナル 20:40
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 21:20
湊町バスターミナル(OCAT) 21:45
南海なんば高速バスターミナル 22:00
大阪駅前(桜橋ロJR線高架下) 22:25
京都駅八条口(H2) 23:25
松代大橋(長野インター西) 05:08
長野駅前 05:23
権堂 05:30
柳原 05:51
須坂駅 06:06
小布施 06:16
信州中野駅 06:31
湯田中駅 06:46
飯山駅 07:21
野沢温泉(※) 07:46

※時期によっておりばは変わりますので、のりば案内の図でご確認下さい。
…パーク&ライドサービス実施
※詳細については下記をご参照ください。
パーク&ライドサービスについて

野沢温泉 20:50
飯山駅 21:15
湯田中駅 21:50
信州中野駅 22:05
小布施 22:20
須坂駅 22:30
柳原 22:45
権堂 23:05
長野駅前 23:20
松代大橋(長野インター西) 23:35
京都駅八条口(H2) 05:17
大阪駅前(桜橋ロJR線高架下) 06:16
湊町バスターミナル(OCAT) 06:36
南海なんば高速バスターミナル 06:51
三宮バスターミナル 07:46
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 08:25
             

…パーク&ライドサービス実施
※詳細については下記をご参照ください。
パーク&ライドサービスについて

2022年7月15日現在

運賃表

★WEB運賃は発売開始後も販売日・便ごとに随時、価格が変動いたします。現在の運賃は予約画面でご確認ください。

三宮バスターミナル USJ™/
湊町BT(OCAT)/南海なんば高速BT/大阪駅前(桜橋ロJR線高架下)
京都駅八条口(H2)
松代大橋
(長野IC西)
長野駅前
権堂
WEB運賃 6,000~ 5,600~ 5,100~
基本運賃 月~木 7,800 7,400 6,900
金・
休日前
8,400 8,000 7,500
土・
休日
8,100 7,700 7,200
特定日 8,700 8,300 7,800
柳原
須坂駅
小布施
信州中野駅
WEB運賃 6,200~ 5,800~ 5,300~
基本運賃 月~木 8,000 7,600 7,100
金・
休日前
8,600 8,200 7,700
土・
休日
8,300 7,900 7,400
特定日 8,900 8,500 8,000
湯田中駅
飯山駅
野沢温泉
WEB運賃 7,000~ 6,600~ 6,100~
基本運賃 月~木 8,800 8,400 7,900
金・
休日前
9,400 9,000 8,500
土・
休日
9,100 8,700 8,200
特定日 9,700 9,300 8,800
  • ※単位:円
  • ※小児運賃は大人運賃の半額(10円単位で切り上げ)です。
  • ※小学生(6才)未満の未就学児であっても、座席を占有する場合は小児運賃を申し受けます。
  • ※身体障害者手帳または療育手帳をお持ちの方の割引はこちらをご覧ください。

適用される運賃体系

WEBクレジット決済 窓口・
車内支払
コンビニ決済
WEB予約 WEB運賃 基本運賃 WEB運賃
電話予約 - 基本運賃 基本運賃
事前予約
なし
- 基本運賃 -

高速バス長野線と路線バス(志賀高原方面)との乗継運賃

高速バス長野~大阪線で湯田中駅で乗降する場合、路線バス(志賀高原線・白根火山線)の運賃が半額になります。 運賃等詳しくは、長電バスホームページをご確認ください。

高速バス長野線と路線バス(志賀高原方面)との乗継運賃

<高速バスから路線バスに乗り継ぐ場合>
高速バスを降りるときに、乗務員から「乗継割引券」をお受け取り下さい。
路線バスを降りるときに、「乗継割引券」と半額運賃をお支払いください。

<路線バスから高速バスに乗り継ぐ場合>
湯田中駅で路線バスを降りるときに、高速バス乗車券を乗務員にお見せの上、半額運賃をお支払いください。
事前に高速バス乗車券を購入し、携帯している場合に限ります。

<ご利用上のご注意>
10円未満は切上げです。(例:志賀高原山の駅まで850円の場合、425円ではなく、430円お支払いください)
最低運賃は170円です。(スノーモンキーパークまでは、区間運賃に関係なく170円お支払いください)

詳しくは、長電バスホームページをご確認ください。
https://www.nagadenbus.co.jp/ticket-info/2021/06/post-50.php

車内設備・座席図

車内設備・座席のご案内
  • ※当社高速バス車両は、一部車両を除き、車内全体、シート、カーテンに消臭、抗菌、抗ウイルス施工を実施しています。
  • ※当社高速バス車両では、ウイルスの作用を抑制しカビ菌などを分解・除去するプラズマクラスター(◇)を搭載・使用しています。
    ◇…「プラズマクラスター」はシャープ株式会社の登録商標です。
  • ※運行会社・運行車両により設備および座席が異なる場合がございます。
  • ※座席位置の違いによる運賃設定はいたしておりません。

のりば案内

三宮バスターミナル(神戸)

三宮バスターミナル(神戸)

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

湊町バスターミナル(OCAT)

湊町バスターミナル(OCAT)

大阪駅前(桜橋ロJR線高架下)

大阪駅前(桜橋口アルビ前)

京都駅八条口(H2)

京都駅八条口(H2)

長野駅前

長野駅前

信州中野駅

信州中野駅

飯山駅

飯山駅

湯田中駅

湯田中駅

野沢温泉

野沢温泉

ご予約・ご購入

インターネットでのご予約

電話でのご予約

南海高速バスセンター

06-6643-1007
電話受付時間 9:00~17:00(年中無休)

ご利用ガイド

お問い合わせ

高速バスに関するお問い合わせ

お問い合わせ先 電話番号 電話受付時間
南海高速バスセンター 06-6643-1007 9:00~17:00(年中無休)
長電高速バス予約センター 026-295-8050 8:00~17:00

運行状況・お忘れ物に関するお問い合わせ

お問い合わせ先 電話番号 営業時間
南海バス堺営業所 072-223-8877
長電高速バス予約センター 026-295-8050 8:00~17:00

インフォメーション