【南海バス】秋祭りに伴う運行変更について(10/8~10/16実施分)
各地区の祭礼に伴う交通規制のため、運休・迂回運転等を実施いたします。
また、バスの運行に多少の遅延が見込まれますが、ご了承願います。
10月8日
【堺営業所管内】
●堺東・鳳線「下田南~鳳駅前」の一部便で部分運休を実施いたします。
なお、「下田南」は堺東駅前方面停留所にて乗降扱いいたします。
対象便はこちらです
【東山営業所管内】
●北野田・鳳線「鳳駅前~深井駅」間を終日運休いたします。
●堺市立総合医療センター線
終日運休いたします。
●「津久野駅前」は「12:00~15:30」迄、および「18:00~21:30」迄、臨時停留所を使用いたします。
※祭礼の状況によって臨時停留所を使用する時間は変更することがあります
臨時停留所位置はこちらです
【泉北営業所管内】
●「津久野駅前」は「12:00~15:30」迄、および「18:00~21:30」迄、臨時停留所を使用いたします。※祭礼の状況によって臨時停留所を使用する時間は変更することがあります
臨時停留所位置はこちらです
【光明池営業所管内】
●堺東・光明池線「福泉中学校前~上北」間で終日、区間運休および迂回運転を実施いたします。
また、「鳳駅前」は休止いたします。
<代替停留所>「上」は「上北」を代替停留所といたします
●美木多線
「万崎~上北」間で終日、区間運休および迂回運転を実施いたします。
なお、「菱木下」は堺東駅前方面のみ休止し、栂・美木多駅・国分峠東方面は通常通り停車いたします。また、「鳳駅前」は休止いたします。
●和泉府中駅前ターミナル休止
和泉府中駅前ターミナルを終日休止し、「和泉府中車庫前(臨時)」に発着いたします。
和泉府中車庫前臨時停留所の位置はこちらです:和泉中央駅方面行き、泉大津駅前行き
●春木川線
・「和泉府中車庫前~和気小学校前」間で終日、区間運休および迂回運転を実施いたします。
・「和泉中央駅~春木川・若樫」間の一部便を運休いたします。
対象便はこちらです:泉大津駅前行・春木川行・若樫行
●鶴山台団地線
「和泉府中駅前~北信太駅筋」間を終日運休いたします。
●和泉市コミュニティバス「めぐ~る」
「阪和沿線ルート」「小田和気ルート」「山荘和泉中央ルート」で終日運休いたします。
●和泉市路線維持運行バス
・「和泉中学校前」は終日、鶴山台団地線「和泉中学校前(北信太駅筋行きのりば)」で乗降扱いいたします。
・「和泉府中駅前」を終日運休いたします。
【河内長野営業所管内】
●天野山線、小山田線、千代田線「ラブリーホール前」「西代町南」「野作」で一部時間帯、臨時停留所を使用いたします。
対象便はこちらです:天野山線・小山田線・千代田線
●岩湧線、南青葉台線、南花台・南ヶ丘線、南花台・大矢船西町線
「河内長野駅前~三日市町駅筋」間の一部便を運休いたします。
対象便はこちらです:南青葉台線、岩湧線、南花台・南ヶ丘線、南花台・大矢船西町線
●千代田線、荘園町線、河内長野・泉ヶ丘線、緑ヶ丘線
「南海西友前」で一部時間帯、臨時停留所を使用いたします。
対象便はこちらです:緑ヶ丘線、荘園町線、千代田線①・千代田線②
●モックルコミュニティバス
「ラブリーホール前」で一部時間帯、臨時停留所を使用いたします。
対象便はこちらです:美加の台駅前方面・大阪南医療センター玄関口方面
10月9日
【堺営業所管内】
●堺東・鳳線・「下田南~鳳駅前」間の一部便で部分運休を実施いたします。
なお、「下田南」は堺東駅前方面停留所にて乗降扱いいたします。
対象便はこちらです
・一部時間帯、「堺東駅前~下田南」間で折り返し運転(臨時ダイヤ)いたします。
対象便・臨時ダイヤはこちらです
【東山営業所管内】
●北野田・鳳線「鳳駅前~深井駅」間を終日運休いたします。
●堺市立総合医療センター線
終日運休いたします。
●田園線
「あみだ池~見野山」間の一部便を運休いたします。
対象便はこちらです:堺東駅前行・あみだ池行
●「津久野駅前」は「17:30~21:30」迄、臨時停留所を使用いたします。
※祭礼の状況によって臨時停留所を使用する時間は変更することがあります
臨時停留所位置はこちらです
【泉北営業所管内】
●金剛団地線・金剛東団地線・17:30頃~21:30頃の間、「金剛駅前」おりばを変更する場合がございますので、ご了承のほどお願いいたします。
●「津久野駅前」は「17:30~21:30」迄、臨時停留所を使用いたします。
※祭礼の状況によって臨時停留所を使用する時間は変更することがあります
臨時停留所位置はこちらです
【光明池営業所管内】
●堺東・光明池線・「福泉中学校前~上北」間で終日、区間運休および迂回運転を実施いたします。
また、「鳳駅前」は休止いたします。
<代替停留所>「上」は「上北」を代替停留所といたします
・一部時間帯、「福泉中学校前~光明池駅」間で折り返し運転いたします。
当日の時刻表はこちらです
●美木多線
・「万崎~上北」間で終日、区間運休および迂回運転を実施いたします。
なお、「菱木下」は堺東駅前方面のみ休止し、栂・美木多駅・国分峠東方面は通常通り停車いたします。また、「鳳駅前」は休止いたします。
・一部時間帯、「菱木 ~ 栂・美木多駅・国分峠東方面」間で折り返し運転いたします。
※栂・美木多駅・国分峠東方面は、「菱木下」始発で運行します
当日の時刻表はこちらです
●和泉府中駅前ターミナル休止
和泉府中駅前ターミナルを終日休止し、「和泉府中車庫前(臨時)」に発着いたします。
和泉府中車庫前臨時停留所の位置はこちらです:和泉中央駅方面行き、泉大津駅前行き
●春木川線
・「和泉府中車庫前~和気小学校前」間で終日、区間運休および迂回運転を実施いたします。
・「和泉中央駅~春木川・若樫」間の一部便を運休いたします。
対象便はこちらです:泉大津駅前行・春木川行・若樫行
●鶴山台団地線
・「和泉府中駅前~北信太駅筋」間を終日運休いたします。
・「北信太駅筋」発の一部便を運休いたします。
対象便はこちらです
●和泉市路線維持運行バス
・「和泉中学校前」は終日、鶴山台団地線「和泉中学校前(北信太駅筋行きのりば)」で乗降扱いいたします。
・「和泉府中駅前」を終日運休いたします。
【河内長野営業所管内】
●天野山線、小山田線、千代田線「ラブリーホール前」「西代町南」「野作」で一部時間帯、臨時停留所を使用いたします。
対象便はこちらです:天野山線・小山田線・千代田線
●高向線、日野・滝畑コミュニティバス
・「河内長野駅前~錦町」間で一部時間帯、迂回運転を実施いたします。
対象便はこちらです
・19:00以降、「河内長野駅前」のりばを「7番のりば」から「5番のりば」に変更します。
●河内長野・泉ヶ丘線
・「河内長野駅前~七ツ辻交差点」間で一部時間帯、迂回運転を実施いたします。
対象便はこちらです
●岩湧線、南青葉台線、南花台・南ヶ丘線、南花台・大矢船西町線
・「河内長野駅前~三日市町駅筋」間の一部便を運休いたします。
対象便はこちらです:岩湧線、南青葉台線、南花台・南ヶ丘線、南花台・大矢船西町線
・19:00以降、「河内長野駅前」のりばを「6番のりば」から「5番のりば」に変更します。
●岩湧線、南青葉台線、南花台・南ヶ丘線、南花台・大矢船西町線、加塩・南ヶ丘線、清見台団地線
・一部時間帯、「三日市町駅前」は「三日市町駅東」を代替停留所とし、「加賀田口」を部分運休いたします。
対象便はこちらです:南青葉台線、南花台・南ヶ丘線、南花台・大矢船西町線、加塩・南ヶ丘線、清見台団地線、岩湧線
●モックルコミュニティバス
「ラブリーホール前」で一部時間帯、臨時停留所を使用いたします。
対象便はこちらです:美加の台駅前方面・大阪南医療センター玄関口方面
10月15日
【東山営業所管内】
●堺東・泉ヶ丘線「上野芝駅前~八田荘団地」間の一部便で区間運休および迂回運転を実施いたします。
対象便はこちらです:堺東駅前行・泉ヶ丘方面行
【泉北営業所管内】
●泉北・泉ヶ丘地区線・「津久野駅前~堀上」間の一部便で区間運休および迂回運転を実施いたします。
・「津久野駅前~平岡町」間の一部便で区間運休および迂回運転を実施いたします。
<代替停留所>「平岡町(泉北・泉ヶ丘地区線のりば)」は「平岡町(津久野線のりば)」を代替停留所といたします
対象便はこちらです:津久野駅前行・泉ヶ丘駅行
10月16日
【東山営業所管内】
●堺東・泉ヶ丘線「上野芝駅前~八田荘団地」間の一部便で区間運休および迂回運転を実施いたします。
対象便はこちらです:堺東駅前行・泉ヶ丘方面行
【泉北営業所管内】
●泉北・泉ヶ丘地区線・「津久野駅前~堀上」間の一部便で区間運休および迂回運転を実施いたします。
・「津久野駅前~平岡町」間の一部便で区間運休および迂回運転を実施いたします。
<代替停留所>「平岡町(泉北・泉ヶ丘地区線のりば)」は「平岡町(津久野線のりば)」を代替停留所といたします
対象便はこちらです:津久野駅前行・泉ヶ丘駅行